Le sacristain est au service de la liturgie. Sa mission consiste à préparer d'une part les lieux de célébration en fonction des assemblées et, d'autre part, tous les instruments nécessaires aux différents rites.  Il collabore étroitement avec les prêtres qui président ces différentes célébrations, mais entre aussi en relation avec beaucoup d’autres personnes, tels que les lecteurs, les acolytes, les membres des équipes liturgiques, les catéchistes, etc. Selon les situations, il peut aussi assurer certaines tâches d'entretien. Le sacristain étant la personne référence dans la paroisse, n'hésitez pas à le contacter pour toute information.

Paroisse

Nom /prénom

Téléphone

Baudour LOLIVIER Robert 065.64.37.21
Douvrain DELOOSE Astrid 0473.76.43.91
Hautrage-Centre WAROUX Oneglia 0479.25.09.17
Hautrage-Etat GALANDI Philippe 065.62.33.68
Neufmaison FONTAINE Claire 0475.51.97.12
Saint-Ghislain CANTINEAU Christiane 0473.30.96.83
Sirault FOUCART Nelly 065.52.08.24
Tertre GARCIA Benita 0498.49.34.68
Villerot HALLEZ Jeanne 065.62.09.42

Les sacristains(ines) de nos paroisses

fond de couleur jaune