L'animatrice en Pastorale

fond de couleur jaune

L’Equipe d’Animation Pastorale (EAP), regroupant des prêtres et des laïcs, est au service de l’Unité Pastorale Nouvelle.  Ses membres appelés et envoyés en mission par l’évêque, partagent la responsabilité du doyen. Elle est en lien avec les Conseils locaux de Pastorale (CLP).  Les membres de l’EAP sont :

Membres de l'EAP

Téléphone

Abbé PARENT André 065.78.37.58
Abbé GALLEZ Julien 065.64.36.60
CARDON Anne 065.62.18.92
WARZEE Jean-Jacques -
PICRY Nathalie 0476.73.98.80
VAN HERPE Thérèse 0478.62.06.04

Chaque paroisse de l’EAP est gérée par un Conseil Loimage clpcal de Pastorale (CLP) qui porte le souci de la pastorale locale. Le partage des responsabilités contribue beaucoup à l’authenticité chrétienne d’une communauté et à son rayonnement. Cette équipe veille sur les 5 rôles nécessaires à toute mission chrétienne:

  • L’annonce de la foi : catéchèse, formation, témoignage de l’Evangile dans la localité…

  • Le service et la solidarité : l’accueil, le souci des malades, l’accompagnement des familles en deuil, le soutient de l’engagement dans les grandes questions de société, les actions d’entraide et de solidarité…

  • La célébration et la prière : susciter et préparer avec soin des célébrations, le dimanche et en semaine, faire du bâtiment église un signe parlant de ce qu’est l’Eglise…

À ces trois rôles fondamentaux s’en rajoutent deux autres :

  • Le souci des moyens économiques

  • La coordination et la communication

N'hésitez pas à interpeller un des membres du CLP de votre paroisse pour toute question, proposition ou problème.  Les membres des différents CLP sont :

Paroisse

Membres des CLP

Téléphone

Baudour BUXANT Isabelle 065.64.12.28
LAOUT Claire 065.60.08.97
LOLIVIER Robert 065.64.37.21
VANKERKEM Claudine 065.64.12.61
Douvrain ECHTERBILLE Maggy 065.64.28.69
ESCOYEZ Marie-Claire 065.78.71.46
DELOR Evelyne 065.64.12.51
REGHEM Robert 065.64.28.69
Hautrage-centre MEUNIER Françoise 0472.93.98.86
Hautrage-Etat DUEZ Marie Henriette 065.52.17.30
RANOCHA Marie-Josée 065.62.22.84
Neufmaison DESCORNET Marie-Ghislaine 065.62.03.55
FONTAINE Claire 0475.51.97.12
Saint-Ghislain DEHON Hélène 0476.83.90.02
JDELREE Francine 065.77.73.41
PIECQ Christiane 065.77.77.81
Sirault FOUCART Nelly 065.52.08.24
ARNOULD Marie-Jeanne 065.52.05.39
VAN HERPE Thérèse 0478.62.06.04
Tertre WYARD Josiane 065.62.09.80
GIGOT Marie-Dominique 065.60.13.38
Villerot CARDON Anne 065.62.18.92
DELAPIERRE Jean-Marie 065.64.26.56
   



















Equipe d'Animation Pastorale & Conseils Locaux de Pastorale

fond de couleur jaune

L'Unité Pastorale Nouvelle de Tertre (UPN) est située dans la province de Hainaut en Belgique.  Elle fait partie du diocèse de Tournai.  Elle est constituée de 9 paroisses rassemblant pas moins de 22 700 habitants.  Géographiquement, elle correspond à l'entité administrative de Saint-Ghislain. Le territoire, d'une superficie de 70 km2, compte 45 % de terres agricoles, 21 % de bois, 27% de zones urbanisées et 7% d'artisanat et d'industries. L'Unité pastorale nouvelle de Tertre a remplacé ce que l'on appelait avant le doyenné de Tertre.
Carte UPN Tertre

Unité Pastorale Nouvelle de Tertre

fond de couleur jaune
Nathalie Picry est l'animatrice en Pastorale au service de la coordination de la catéchèse et de l'initiation chrétienne au niveau de l'UPN de Tertre toute entière.  Elle a reçu mission de l'évêque de gérer et d'animer les différentes catéchèses (première communion, profession de foi, confirmation) des enfants et des adultes (catéchuménat).
Elle est aidée dans son service par de nombreux laïcs engagés (catéchistes, parents).
N'hésitez pas à la contacter Pour toute information relative aux différentes catéchèses, journées catéchétiques, ...



  © 2017 - www.upntertre.be


 
PICRY Nathalie
Rue du Coron, 31
7331   DOUVRAIN
0476.73.98.80
animpastorale@upntertre.be
www.upntertre.be